Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.05
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 370.63
  • Серебро: $ 28.28
  • Доллар: 94.05
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 370.63
  • Серебро: $ 28.28
Котировки

Долгосрочные рыночные тенденции и отношение Доу / золото

Золотой Запас

Статья посвящена долгосрочному анализу рыночных тенденции и соотношению индикаторов Доу и золота (Dow to Gold Ratio).

соотношение индекса Доу и золота

Долгосрочный рынок акций можно анализировать тремя способами с помощью рассмотрения графиков содержащих:

  1. Рыночное отношение цена/прибыль.
  2. Ценовые данные поправленные с учетом изменений размера денежной базы, производительности и населения.
  3. Результаты рынка относительно золота.

Главная причина эффективности этих способов анализа долгосрочных тенденций заключается в том, что они избавляются от изменений в покупательной способности валюты.

Альтернативным способом было бы рассмотрение графика, показывающего динамику рынка в номинальном выражении, но такой график может рисовать искаженную картину, так как он маскирует реальную тенденцию с помощью девальвации валюты.

Реальная тенденция американского фондового рынка маскировалась девальвацией валюты с середины 1960-х до начала 1980-х.

Отношение Доу/золото

В этот период серьезное сокращение покупательной способности американского доллара превратило мощную понижательную тенденцию в горизонтальный торговый спектр. Нечто похожее произошло за последние 12 лет.

Если убрать из уравнения изменения в покупательной способности доллара США, то станет ясно не только то, что американский фондовый рынок переживает долгосрочное снижение все последние 12 лет, а также и то, что самое последнее падение фондового рынка в США развивается в той же манере, что и в предыдущем случае, то есть как падение середины 1960-х до начала 1980-х. Сходство показано на графике с помощью отношения Доу / золото.

Учитывая сильные различия в уровнях процентных ставок, а также другие важные факторы, отличающие эти два периода, бросается в глаза схожесть индикатора Доу / золото за эти два периода. Например, стоит отметить, что скорость его падения была приблизительно одинаковой.

В отношении Доу / золото волатильность была сильнее в 1970-е, чем за последние несколько лет, но это, скорее всего, объясняется тем, что цена на золото была зафиксирована до 1971 года, а затем быстро выросла в качестве компенсации.

Если продолжительность текущего долгосрочного медвежьего рынка окажется такой же, как и в прошлый раз, то отношение Доу / золото достигнет своего дна в первой половине 2014 года. Но в любом случае дно вероятнее всего будет достигнуто в конце повышательного рывка цены на золото.

Источник: Goldenfront.ru
к списку новостей