Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.91
  • Золото: $ 2 383.64
  • Серебро: $ 28.32
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.91
  • Золото: $ 2 383.64
  • Серебро: $ 28.32
Котировки

Сможет ли биткоин составить конкуренцию золоту?

Золотой Запас

Криптовалюта биткоин продолжает ценовые гонки, радуя инвесторов новыми скачками стоимости. Ряд инвесторов, прежде приверженных золоту, не удержался от соблазна вложить деньги в модную фишку — основную мировую криптовалюту. Тем не менее, специалисты утверждают, что биткоин не будет представлять серьезную конкуренцию драгоценным металлам.

Bitcoin Gold

Куда лучше инвестировать в Биткоин или золото?

В 2011 году стоимость золота достигла высшей отметки — 1921$ за унцию. В это время стало популярным вкладывать в драгметаллы, и многие инвесторы потянулись в эту сторону. Европа тогда погружалась в пучины кризиса, связанного с проблемами в Греции и других странах Евросоюза, что заставляло инвесторов испытывать обоснованное беспокойство за будущее собственных капиталов. Конвертация евро в золото стала одной из самых популярных операций, призванных обеспечить сохранность вкладов.

Средства массовой информации не могли пройти мимо столь вкусной темы, как «американские горки» цен на золото. В течение 9 месяцев с января по сентябрь стоимость желтого драгметалла выросла на 45%: с 1300$ до 1900$ за 1oz.

Начало 2000-х годов ознаменовалось возникновением нового виртуального рынка, который предлагал множество разнообразных стартапов, объединенных отсутствием сколько-нибудь обоснованной экономической модели. Тем не менее, спрос на акции среди инвесторов был не малый. В наши дни наблюдается аналогичная ситуация, когда разнообразные криптовалюты заманивают инвесторов следующими историями:

  • Биткоины являются редкостью, поскольку их число ограниченно цифрой 21 миллион;
  • Банки не имеют входа в систему криптовалют, чем обеспечивается независимость и свободные транзакции напрямую между пользователями;
  • Кодирование и распределение между пользователями транзакций криптовалют обеспечивает безопасность операций.

И, конечно же, основным привлекающим инвесторов моментом служит лавинообразный рост цен на биткоины в последние месяцы. При этом его сопровождает большая волатильность до 30% в обе стороны в течение нескольких дней.

Вызывает вопросы, какая судьба ожидает биткоин. Эта криптовалюта уже пережила одно разделение на Bitcoin и Bitcoin Cash, а в ближайшее время ее ожидает еще одно деление и рождение Bitcoin Gold. Хотя тем, кто будет иметь эту валюту, обещают при ряде условий сохранить соотношение 1:1.

Биткоин и рынок драгоценных металлов

Как мы уже упоминали, буря восторга, вызванная ростом стоимости криптовалюты, не обошла стороной многих инвесторов, которые ранее предпочитали вкладывать в золото. Первыми начали бить тревогу продавцы драгметаллов в Германии, которым подобная ситуация внушает серьезные опасения. Они утверждают, что в случае кризиса, цифровую валюту даже подержать в руках нельзя, в отличие от стабильных золотых слитков и монет.

Правда, некоторые страны уже обзавелись банкоматами, где цифровую валюту можно обменять на вполне реальные бумажные купюры. К примеру, подобную операцию можно произвести в одном из частных банков в Швейцарии. Чтобы оплачивать что-либо с помощью биткоинов, необходим только Интернет.

На сегодняшний день далеко не все представляют, как осуществляется функционирование системы криптовалют, и должно пройти немало времени, пока это понимание придет ко всем. Что касается золота, то люди пользуются им уже более пяти тысячелетий, поэтому оно для большинства гораздо привычнее и понятнее. А вспомнит ли кто-нибудь о биткоине по прошествии нескольких лет, еще большой вопрос.

Таким образом, физическое золото представляется более надежным в качестве инвестирования, и вряд ли модная сейчас цифровая валюта сможет составить ему серьезную конкуренцию.

Дополнительно по теме инвестирования читайте в статье Почему физическое золото?.

к списку новостей