Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Джим Рикардс: «Златовласка» добьется своего

Золотой Запас

Как Джим Рикардс и предсказывал, ФРС сохранила ставку по федеральным фондам неизменной на заседании на прошлой неделе. Таким образом, аналитик предсказал исход 17 заседаний ФРС подряд, начиная с 16 марта 2022 года. Какими будут последствия для экономики и почему нужно инвестировать в золото в этих условиях?

почему нужно инвестировать в золото

Пресс-конференция Джея Пауэлла после заседания FOMC примечательна тем, как мало было сказано о политике процентных ставок и как мало было вопросов от СМИ по этой теме.

На пресс-конференции были затронуты другие темы, включая количественное ужесточение (QT), возможное сокращение QT, цифровые валюты центральных банков (CBDC) и прозрачность ФРС. Это интересные темы, но ни одна из них не имела прямого отношения к политике процентных ставок.

Что касается учетной ставки, Пауэлл повторил многое из того, что он говорил с января прошлого года — что экономика чувствует себя хорошо, но инфляция, несмотря на значительный прогресс, остается слишком высокой.

Итак, мы вернулись к загадке, с которой столкнулась ФРС с тех пор, как они прекратили повышать ставки в июле прошлого года:

ФРС не хочет снижать ставки, потому что это может способствовать инфляции. В то же время ФРС не желает поддерживать слишком высокие ставки, поскольку это может вызвать рецессию.

Пауэлл сказал об этом прямо:

Риски действительно двусторонние. Если мы снизим ставки слишком рано, мы можем увидеть возвращение инфляции. Если мы снизим их слишком поздно, мы можем негативно повлиять на экономику.

Политические последствия этой дилеммы довольно ясны. ФРС не будет снижать ставки на своем следующем заседании 1 мая. Если бы ФРС решила повысить ставки в мае, на это бы намекнули на пресс-конференции.

Пауэлл дал понять, что FOMC необходимо больше данных, прежде чем принимать решение о снижении ставки.

В то же время «точечный график» ФРС указывал на три снижения ставок до конца 2024 года, и Пауэлл согласился с этой точкой зрения.

После мая в 2024 году осталось всего пять заседаний FOMC (июнь, июль, сентябрь, ноябрь, декабрь).

Этот график предполагает следующий курс политики: никакого снижения ставок в июне, поскольку ФРС все еще ожидает подтверждения снижения инфляции.

Снижение ставки на 0,25% в июле.

Никакого снижения ставок («пауза») в сентябре, потому что слишком близко ко дню выборов, а ФРС хочет казаться независимой.

Затем снижение ставок на 0,25% в ноябре и декабре. Это соответствовало бы прогнозу ФРС о трехкратном снижении ставок, дало бы инфляции время остыть, позволило бы избежать предвыборной мины и по-прежнему снижало бы ставки достаточно быстро, чтобы избежать рецессии.

Это выигрышная стратегия Пауэлла.

Учитывая, что ФРС ловко манипулировала средствами массовой информации и рынками, предлагая вотум доверия, что вообще может пойти не так? Все.

За тщательно продуманными планами Пауэлла и предположениями рынков в духе Златовласки кроется огромная ошибка. Предполагается, что процентные ставки и инфляция имеют взаимную связь.

Если оставить в стороне тайминги, рынки и ФРС предполагают, что нынешние высокие процентные ставки обуздают инфляцию, и это откроет путь к снижению ставок, более сильному экономическому росту и более высоким ценам на акции.

Но этому нет никаких доказательств. История учит, что не существует обратной корреляции между процентными ставками и инфляцией.

Великая депрессия (1929–1933 гг.) была периодом низких процентных ставок и беспрецедентной дефляции. Великая инфляция (1977–1981 гг.) была периодом высоких процентных ставок и рекордно высокой инфляции.

В 1930-е годы ставки сдерживали инфляцию. В 1970-х годах ставки гнали инфляцию вверх. В обоих случаях ФРС не лидировала, а следовала за ней. ФРС не была ответственной. Главными были рынки и индивидуальная психология.

Возможно, мы наблюдаем худший из всех возможных вариантов. Мы можем получить одновременно замедление экономического роста и рост безработицы и более высокую инфляцию.

Стагфляция?

Что может защитить инвестора в таких условиях? Ответ прост — золото.

Золото: инструмент хеджирования всего

Вчера днем золото торговалось на уровне $2.211 долларов. С момента достижения промежуточного минимума в $1.832 доллара 5 октября 2023 года золото прибавило 21% — менее чем за шесть месяцев. Почти половина этого прироста пришлась на месячный период с 11 февраля по 11 марта.

Этот общий прирост особенно впечатляет, учитывая, что золото держалось в довольно узком диапазоне $1.650 – $2.050 долларов в течение последних двух лет. Это диапазон примерно на 10% выше и ниже средней точки в $1.850 долларов. Начиная с верхней границы этого диапазона, золото прошло весь путь вверх и дальше всего за один месяц.

Сейчас цена золота представляет интерес. Если вы относитесь к золоту как к сырьевому товару, то цена за унцию, измеряемая в долларах, — это один из способов воспринимать цену.

С другой стороны, если вы думаете о золоте как о деньгах (как я), то цена в долларах на самом деле не является ценой — это кросс-курс, аналогичный евро/доллару (около $1,08 доллара сегодня) или доллару/иене (около 152 сегодня). Когда аналитики говорят, что «цена» золота составляет $2.211 долларов за унцию, я думаю, что эти данные показывают кросс-курс золото/доллар = $2.211 долларов.

Это полезно, потому что у кросс-курса есть две стороны. Хотя большинство аналитиков говорят, что золото выросло с $2.000 до $2.211 долларов, столь же справедливо и, возможно, более полезно сказать, что доллар упал с 1/2000 за унцию до 1/2211 за унцию.

В этом анализе золото является постоянным (по весу), а доллар становится сильнее или слабее по отношению к золоту. Все недавние действия рынка указывают на ослабление доллара.

Этот метод анализа также решает еще одну рыночную загадку. Учитывая огромный дефицит бюджета США, беспрецедентный уровень государственного долга, медленный экономический рост, рост безработицы и устойчивую инфляцию, как возможно, что доллар в последнее время был таким «сильным»?

Ответ заключается в том, что он был сильным только по отношению к евро, иене, фунту стерлингов и некоторым другим резервным валютам, а также по оценкам некоторых долларовых индексов (DXY, Bloomberg и т. д.), состоящих из корзин валют (но не золота).

Но часто это происходит потому, что эти другие валюты выпускаются странами с долгами и проблемами экономического роста, даже более серьезными, чем у США. Падение этих валют по отношению к доллару выглядит как старая добрая валютная война.

Только когда вы используете золото в качестве индикатора, реальная слабость доллара становится очевидной, как и должно быть. Фактически, некоторые валюты ослабевают по отношению друг к другу, но все валюты ослабевают по отношению к золоту.

Возвращаясь к теме «более высоких цен на золото», существует ряд причин этой тенденции. Первый фактор — это простой спрос и предложение. Добыча полезных ископаемых и переработанное золото оставались примерно на одном уровне в течение последних восьми лет и составляли от 1.100 до 1.250 метрических тонн в год.

В то же время спрос центральных банков на золото вырос с менее чем 100 метрических тонн в 2010 году до 1100 метрических тонн в 2022 году, что на 1000% больше за 12 лет. Спрос на золото центральных банков оставался высоким в 2023 году, и нет никаких признаков замедления в 2024 году.

Постоянное производство при растущем спросе со стороны центральных банков само по себе не объясняет недавний рост цены на золото, но оно вносит свой вклад. Важно отметить, что продолжающийся высокий спрос со стороны центральных банков устанавливает нижний предел цен на золото. Это создает то, что мы называем асимметричной сделкой, в которой потенциал снижения ограничен, а потенциал роста открыт.

Вторым фактором роста цен на золото является необходимость хеджирования. Это не то же самое, что хеджирование инфляции. Он охватывает более широкий список рисков, включая геополитический риск, риски эскалации военных конфликтов в Украине и секторе Газа, попытки хуситов перекрыть Красное море и Суэцкий канал, растущие риски войны с Китаем и внутренний риск президента Соединенных Штатов.

Поскольку список рисков становится длиннее и потенциально более опасным, потребность в хеджирующем активе, таком как золото, стоимость которого не зависит от какого-либо национального государства, возрастает. Я называю золото инструментом хеджированием всего.

Наконец, цены на золото растут из-за угроз США украсть у Российской Федерации ценные бумаги Казначейства США на сумму $300 миллиардов долларов. Эти активы были законно приобретены Центральным банком России в рамках своей резервной позиции.

Фактически ценные бумаги хранятся в цифровой форме в европейских банках, банках США и в клиринговой палате Euroclear в Брюсселе. Только около $20 миллиардов долларов из этих казначейских ценных бумаг принадлежат банкам США; большинство принадлежит Euroclear. Эти активы были заморожены Соединенными Штатами в начале военного конфликта в Украине.

Замораживание активов означает, что россияне не могут получать проценты, продавать или передавать активы или закладывать их в качестве залога. Замораживание активов часто используется США, в том числе в случае Ирана, Сирии, Кубы, Северной Кореи, Венесуэлы и других стран. Часто активы замораживаются на годы, но в конечном итоге передаются владельцу, как это произошло в случае с Ираном после 2012 года.

Теперь США хотят пойти дальше и фактически конфисковать активы, что согласно международному праву можно рассматривать как прямую кражу. США предлагают использовать $300 млрд для финансирования Украины.

Европейские организации выразили значительную неуверенность в отношении этого плана, но США продолжают оказывать давление и хотят завершить кражу до июньского и июльского саммитов лидеров G7 и членов НАТО.

Если США украдут эти активы, Россия, скорее всего, конфискует эквивалентное количество промышленных и коммерческих активов, расположенных в России и принадлежащих, в частности, немецким, французским и итальянским компаниям.

Суть в том, что если казначейские ценные бумаги США не являются безопасной инвестицией, то ценные бумаги Германии, Италии, Франции, Великобритании и Японии не лучше. Единственным резервным активом, свободным от такого рода цифровых краж, является золото. Нации начинают диверсифицироваться в золото, чтобы оградить себя от цифровой конфискации со стороны коллективного Запада.

Наконец, существует интересный математический пример, который показывает, что каждое увеличение цены золота на $100 долларов означает меньший процентный прирост, потому что знаменатель больше.

Благодаря этому каждый этап в $100 долларов ($2.400, $2.500, $2.600 долларов) становится легче достичь, чем предыдущий. Люди на самом деле этого не замечают; они просто сосредотачиваются на долларовой сумме прибыли. Но это объясняет, почему ценовые ралли набирают сумасшедшую динамику.

Все эти тренды — неизменный объем производства, растущий спрос со стороны центральных банков, хеджирование, защита от цифровой конфискации и простой импульс — сохранятся. Учитывая эти тенденции, можно было бы ожидать продолжения роста цены на золото.

Тренд — друг золота.

Автор: Джим Рикардс 27 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей