Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Биткойн и золото: опасения по поводу долга США стимулируют спрос на альтернативные активы

Золотой Запас

По словам одного рыночного стратега, рост биткойна до небывалых максимумов выше 73.000 долларов за токен проливает свет на укрепление золота, поскольку растущая потребность в альтернативных валютах становится ненасытной.

про спрос на альтернативные активы

В интервью на прошлой неделе Джон Лафорж из Wells Fargo сказал, что, согласно его ожиданиям, цены на золото только начали свое восхождение в этом году. Драгоценный металл уже превысил его первоначальную цель на конец года в $2.100 долларов за унцию.

Хотя Лафорж находится в процессе обновления своих целевых значений, он сказал, что путь важнее пункта назначения.

Чтобы понять, куда движется золото, Лафорж советует инвесторам следить за биткойном, потому что обоими активами управляют одни и те же факторы.

Биткойн проливает свет на золото. Чем сильнее биткойн вливается в мейнстрим, тем больше людей понимают, в чем суть. Многие инвесторы начинают понимать, что нынешняя денежно-кредитная система, возможно, несовершенна и нуждается в изменении; возможно, долг, который копится, — не лучшее решение для мировой экономики. Возможно, нужно найти альтернативу доллару США.

Хотя ожидается, что доллар США останется мировой резервной валютой в обозримом будущем, объем накопленного долга вызывает недоумение. Согласно недавним расчетам Bank of America, государственный долг США растет на $1 трлн долларов каждые 100 дней.

Лафорж добавил, что наряду с траекторией долга еще одна проблема заключается в том, что никто в Вашингтоне не обладает политической волей изменить ее. Он отметил, что демократы хотят увеличить дефицит бюджета для оплаты социальных программ; в то же время республиканцы хотят снизить налоги, чем сократят государственную казну.

Неважно, какой мы выберем путь, конечная точка не изменится, в этом нет сомнений. Инвесторы снова обратили внимание на золото, потому что оно в очередной раз показывает, почему деньги в конечном итоге терпят неудачу. Ни одни бумажные деньги не выдержали испытания временем. Может пройти несколько столетий, прежде чем нынешние деньги настигнет крах, но это случится.

Хотя значительный рост биткойна привлек больше внимания, чем повышение цен на золото, Лафорж отметил, что драгоценный металл имеет гораздо более долгую историю как средство сбережения и более низкую волатильность, в чем заключается его преимущество в качестве средства защиты от обесценивания доллара США.

Золото начинает привлекать внимание розничных инвесторов, но основным драйвером роста цен на драгметалл за последние несколько лет был спрос центральных банков. Лафорж ожидает, что центральные банки продолжат покупать золото беспрецедентными темпами, чтобы защитить покупательную способность своих валют. По его словам, из-за долговых проблем США страны менее охотно покупают казначейские облигации.

Объем долга не становится меньше, поэтому у центральных банков нет причин прекращать покупать золото.

Несмотря на то, что Мэйн-стрит неохотно идет в драгоценные металлы, Лафорж сказал, что именно этот спрос несет самый большой потенциал для дальнейшего ралли. Рост золота выше $2.220 долларов был обусловлен главным образом импульсом среди спекулятивных инвесторов. По его словам, это был один из крупнейших прорывов, несмотря на такой слабый спрос инвесторов.

Инвестиционный спрос на биржевые фонды, обеспеченные золотом, вырос в последние недели, но все еще остается вблизи многолетних минимумов.

Лафорж предвидит, что следующая волна роста цен на золото будет вызвана притоком в золотые ETF; однако он добавил, что этого не произойдет до тех пор, пока Федеральная резервная система не начнет новый цикл смягчения.

Снижение процентных ставок и повышение инфляции будут толкать драгоценный металл вверх.

На прошлой неделе Федеральная резервная система дала понять, что по-прежнему рассматривает возможность трех снижений ставок в этом году. Центральный банк США планирует снизить процентные ставки, хотя инфляция остается выше целевого уровня в 2%.

По мнению Лафоржа, как только инвесторы поймут, что Федеральная резервная система не сможет снизить инфляцию до 2%, а потребители начнут привыкать к инфляции выше доковидного уровня, спрос на золото как средство защиты покупательной способности возрастет.

Автор: Нилс Кристенсен 26 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей