Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.35
  • Серебро: $ 27.15
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.35
  • Серебро: $ 27.15
Котировки

Как лучше всего пережить финансовый кризис?

Золотой Запас

Как лучше всего пережить финансовый кризис, сохранив свое богатство? Ответ может вас удивить. Многие инвесторы сказали бы: «Продайте все и подождите, пока кризис закончится!» По мнению Джима Рикардса, это очень неудачный совет.

про финансовый кризис

Во-первых, некоторые активы хорошо работают в кризисы, и вам следует их сохранить. Во-вторых, как узнать, что кризис действительно начался?

То, что кажется кризисом, может оказаться всего лишь кратковременным препятствием на пути. И, наконец, как узнать, когда все закончится? Во время Великой депрессии происходили многочисленные 20%-ные взлеты акций, даже несмотря на то, что акции падали после трехлетнего краха.

Следует также указать на важный аспект: в любых финансовых или рыночных условиях есть победители и проигравшие. Диверсификация и своевременность являются ключом к тому, чтобы стать победителем.

Великая депрессия принесла огромные состояния

Есть много известных примеров выигрышных сделок во время рецессий. Расскажу о двух моих любимых случаях.

В конце 1920-х годов Джозеф П. Кеннеди (отец президента Джона Ф. Кеннеди), Большой Майк Михан и другие сформировали группы манипулирования акциями. (Это было до принятия современных законов о ценных бумагах в 1933 и 1934 годах и до создания Комиссии по ценным бумагам и биржам.)

Они вступали в сговор с целью поднять цену определенных акций — процесс, называемый «рампом». Это привлекало внимание розничных покупателей, которые начинали накапливать товар и доводить цену до абсурдного уровня. Тогда инсайдеры сбрасывали свои акции с огромной прибылью, и акции обрушивались, оставив розничных трейдеров с убытками.

Кеннеди добавил немного вишенки на торт, осознав, что к 1929 году фондовый рынок находился в пузыре. Он продал акции на понижении перед крахом и заработал еще одно состояние, когда крах произошел в октябре 1929 года.

Крах 1929 года был только началом. Акции не достигли дна до июля 1932 года, после чего они упали более чем на 80% по сравнению с максимумами 1929 года. Кеннеди вышел из Великой депрессии как один из самых богатых людей Америки, и состояние семьи Кеннеди сохраняется и по сей день.

Гиперинфляция может сыграть вам на руку, если у вас есть активы

Те методы, которые использовал Кеннеди, сегодня являются незаконными, но экономическая динамика продолжается в форме пузырей на фондовом рынке. Джефф Безос сейчас как можно быстрее продает свои акции Amazon. Это не является противозаконным, но, возможно, в этом есть смысл для обычных инвесторов.

Другой мой любимый пример — Хьюго Стиннес. Он был богатым промышленником во времена Веймарской республики в Германии в начале 1920-х годов. Он правильно понимал, что их валюта, рейхсмарка, уязвима перед гиперинфляцией.

Он занял огромные суммы в рейхсмарках и приобрел твердые активы, включая уголь, золото, грузовые суда и железные дороги.

Когда в 1922–1923 годах разразилась гиперинфляция, его твердые активы достигли астрономической стоимости, а его долги сократились до нуля, поскольку они были номинированы в рейхсмарках, которые в конечном итоге были выброшены в канализацию как мусор.

Хьюго Стиннес вышел из Веймарской гиперинфляции как самый богатый человек в Германии, в то время как большинство других были уничтожены.

«Тайминг» решает все

Суть этих и многих других подобных историй в том, что вы можете получить огромную инвестиционную выгоду во время рецессии, если предвидите ее приближение и сделаете правильные шаги в нужное время.

И не все акции падают во время рецессии или даже краха рынка. Во время Великой депрессии самыми прибыльными акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже были акции Homestake Mining. Несмотря на то, что акции упали на 80%.

Акции Homestake выросли, потому что это был один из крупнейших золотых рудников в мире. Долларовая цена золота поднялась на 75% в 1933–1934 годах, когда Франклин Делано Рузвельт девальвировал доллар с $20,67 доллара за унцию золота до $35,00 доллара за унцию. Homestake производила золото, и цена ее акций соответственно выросла.

«Тайминг решает все», возможно, звучит банально, но это правда. Ваш подход к инвестированию, связанному с рецессией, должен учитывать периоды до, во время и после.

В этом заключается ключ к инвестированию, связанному с рецессией. Существует три различных этапа, и каждый этап имеет разную динамику прибыли. Этап 1 — это период времени до начала рецессии. Это ваш последний шанс покинуть театр до начала пожара.

Получение прибыли во время рецессии

На этом этапе вам следует уменьшить риски по акциям (пока акции все еще находятся вблизи максимумов), увеличить распределение денежных средств (чтобы выдержать шторм и снизить волатильность) и увеличить долю в казначейских облигациях США (которые будут расти в условиях дефляции без кредитного риска) и золоте (ваша защита от инфляционных государственных мер).

Организовать эти сделки легко, но спрогнозировать рецессию сложно. Я рассматриваю множество надежных технических индикаторов, включая перевернутые кривые доходности, отрицательные спреды свопов, нехватку залогового обеспечения, ужесточение кредитных стандартов банками и сокращение коммерческого кредитования.

Эти показатели обычно не освещаются деловыми СМИ, которые склонны уделять больше внимания уровню безработицы (который является запаздывающим индикатором), а также Федеральной резервной системе, которая всегда узнает об этом последней.

Также довольно сложно психологически готовиться к рецессии, в то время как фондовый рынок все еще растет, а ваши друзья и соседи хвастаются своими большими прибылями. Они перестанут хвастаться, когда наступит крах.

Именно на этом этапе терпение становится добродетелью.

Этап 2

Этап 2 — это когда рецессия действительно наступила, и вы находитесь в ее гуще. Если вы сделали правильные шаги на этапе 1, то у вас все будет хорошо. Ваши казначейские облигации будут расти, на наличные вы сможете купить новые активы, которые опустились до минимумов, а ваш сокращенный портфель акций не уничтожит весь ваш портфель.

На этом этапе важен тщательный отбор акций.

Вполне возможно зарабатывать деньги на фондовом рынке, пока рынок в целом рушится. Владение индексными фондами вам не поможет, но активное инвестирование — да. Ключевым моментом является выбор секторов, которые будут преуспевать даже в условиях рецессии. Я включаю в эту категорию акции оборонного сектора.

США истощили свои арсеналы, отправив оружие Украине. Эти арсеналы придется пополнять новыми закупками артиллерийских снарядов, бронетехники, противоракетных батарей, крылатых ракет и многого другого.

Кроме того, будут востребованы новые системы вооружения, включая дроны и роботов с искусственным интеллектом. Крупные игроки военно-промышленного комплекса, а также некоторые новые игроки, обладающие новейшими технологиями, преуспеют.

Другими секторами, которые могут хорошо работать даже в условиях рецессии, являются нефтегазовая промышленность, сельскохозяйственный сектор и горнодобывающая промышленность.

Этап 3

Это подводит нас к третьей стадии рецессии — период дна, когда акции вот-вот начнут новый бычий рынок. Здесь вы можете использовать свои денежные резервы для выгодных сделок в таких обветшалых секторах, как большие технологии, потребительские товары длительного пользования, бытовая электроника, путешествия и развлечения, финансы, мода, предметы роскоши и спорт.

Это также хорошее время, чтобы сэкономить на ценных бумагах Казначейства США, поскольку процентные ставки имеют тенденцию расти в условиях растущей экономики, и это приведет к снижению цен на облигации.

Для потребителей, у которых есть работа и деньги, рецессия на самом деле может быть хорошим временем, потому что цены ниже (или, по крайней мере, не так сильно растут), доступно больше товаров и, как правило, больше мест в туристических направлениях, ресторанах, концертных залах и других достопримечательностях.

Конечно, верно и обратное. Для тех, кто теряет работу или истощает сбережения, рецессия представляет собой трудные времена, когда многие роскошные или дискреционные покупки и виды деятельности отходят на второй план.

Суть в том, что во время рецессии есть возможности заработать деньги, но нужно различать три стадии и применять разные стратегии на каждой стадии.

На первом этапе доминируют наличные деньги и казначейские облигации, и они не подвластны рецессии. На втором этапе преобладает аккуратный выбор акций, направленный на выявление секторов, которые показывают хорошие результаты в трудные времена. Этап 3 — это выуживание акций на дне в более широком смысле, чтобы подготовиться к следующему ралли. И помните, золото играет важную роль на всех трех этапах.

Главное — оставаться диверсифицированным и быть ловким!

Автор: Джим Рикардс 26 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей