Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

ЦБР о выпуске серебряных монет FIFA 2018

Золотой Запас

Как сообщает пресс-служба Банка России, поклонники футбольных соревнований и нумизматики могут радоваться, поскольку вышел в обращение набор памятных изделий, в честь предстоящего в следующем году Чемпионата мира по футболу.

Позолоченный Кубок FIFA 2018

Позолоченная монета с Кубком FIFA 2018 из серебра

В новый выпуск вошли:

  • одна монета — из золота номинальной стоимостью 50 рублей;
  • четыре — из серебра с номинальной стоимостью 3 рубля;
  • последняя — из не драгоценного сплава в двух вариациях, имеющая номинальную стоимость 25 рублей.

Вес серебряных изделий составляет 1 тройскую унцию чистого серебра.

Дизайн аверса ничем не отличается от других памятных монет последних лет выпуска: на нем изображается Государственный Герб РФ, над которым в сдвоенных ромбах надпись «Российская Федерация».

Слева от лапы орла располагается обозначение металла с пробой Au 999 или Ag 925. По правую сторону от орла вес чистого металла в граммах, а также товарный знак монетного двора Санкт-Петербурга. Внизу подписи: «Банк России», номинальная стоимость и год 2018.

Что касается реверсов, то для каждой монеты в наборе был разработан собственный дизайн.

Первая серебряная монета на правой стороне реверса на черном фоне имеет рельефное серебряное изображение футболиста, пинающего мяч. От левой стороны эту половину отделяет стилизованный мяч в полете, за которым тянется алый «кометный хвост».

На левой стороне на фоне орнамента сделан картуш, на котором можно видеть купола собора Василия Блаженного и надпись «Москва». Также на левой половине имеется подпись, аналогичной той, что на золотой монете, протянувшаяся вдоль бортика.

Еще две серебряные монеты исполнены в аналогичной манере: меняется лишь поза игрока в правой части и содержание картуша в левой.

На картуше второй монеты изображен «медный всадник» — памятник Петру Первому в Питере, на третьей — морской вокзал Сочи.

Четвертая серебряная монета отличается по исполнению от своих собратьев. На ней мы видим руки, держащие Кубок ЧМ на фоне огней стадиона.
Кубок оформлен позолотой, выделяясь на черно-серебряном фоне. С предыдущими монетами ее роднит надпись в левой части.

Интересные факты о Кубке мира FIFA

Кубок мира на футбольном чемпионате вручается с 1930 года. Причем в разные годы награды были разными. В первом Чемпионате и до 1970 года вручалась позолоченная богиня Ника, изготовленная из серебра 925 пробы. Этот приз носил имя в честь бывшего президента ФИФА Жюля Риме. В 1970 году «золотая богиня» навсегда обосновалась у сборной Бразилии.

С 1974 года Кубок обрел привычные нам формы: он представляет собой две фигуры людей (вероятно, атлантов), которые держат земной шар. Кубок изготовлен из восемнадцати-каратного золота и установлен на малахитовое основание. В настоящее время переходящий приз находится в Германии, чья сборная одержала победу на Чемпионате мира в 2014 году.

Купить серебряную монету Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 весом 1 унция (31,1 грамма).

к списку новостей