Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.42
  • Евро: 100.02
  • Золото: $ 2 391.74
  • Серебро: $ 28.30
  • Доллар: 94.42
  • Евро: 100.02
  • Золото: $ 2 391.74
  • Серебро: $ 28.30
Котировки

Скандал вокруг Трампа поддерживает цены на золото

Золотой Запас

Золото дорожает на фоне скандала вокруг президента США Дональда Трампа. Цены на драгоценный металл, считающийся защитным активом, растут пятый день подряд, поскольку события в Вашингтоне спровоцировали упоминания об Уотергейтском скандале 1970-х, который завершился отставкой президента Ричарда Никсона. Это вызвало снижение аппетита инвесторов к риску и падение доллара, сообщает Bloomberg.

Скандал вокруг Трампа поддерживает цены на золото

Цены на золото растут пятый день подряд

Президент, возможно, переживает самое трудное время на своем посту... Инвесторы задаются вопросом, существует ли вероятность того, что импичмент станет реальностью

Наем Аслам, ведущий рыночный аналитик в Think Markets

Стоимость золота с немедленной поставкой выросла на 0,6% до $1245,07 за унцию, достигнув максимума с 3 мая, и составила $1243,78 в Лондоне. С начала 2017 года цены на золото выросли на 8,4%.

Золото подорожало, после того как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми неделю назад. Позднее в СМИ появились публикации о том, что президент США раскрыл секретную информацию министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Накануне в газете The New York Times появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп якобы просил Джеймса Коми прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Белый дом опроверг эту информацию, заявив, что «президент никогда не просил господина Коми или кого-либо другого завершить какое-либо расследование».

Эти проблемы, по мнению экспертов, могут отвлечь администрацию Трампа от политики, направленной на стимулирование экономического роста. Кроме того, последние события вызвали воспоминания о бывшем президенте США Никсоне, который подал в отставку в результате Уотергейтского скандала.

Это политическая схватка. Это означает, что способность Трампа действовать в качестве президента и делать то, что он обещал, резко снижается, и в этом заключается риск ослабления доллара

Оле Хансен, стратег Saxo Bank A/S в Копенгагене.

Опасения, связанные с Белым домом, могут замедлить принятие решений в области экономической политики, считают аналитики Westpac Banking Corp., которые рекомендуют инвесторам занимать короткие позиции по доллару. Независимо от итогов политической бури, вызванной действиями Трампа в отношении России и служб безопасности, Белому дому будет труднее проводить политику роста, отметил старший валютный стратег банка Шон Кэллоу.

Рост золота в значительной степени является игрой с долларом, а доллар ослаблен из-за Трампа. В долгосрочной перспективе сохраняется риск снижения стоимости золота, но в краткосрочной перспективе, учитывая то, что делают северокорейцы, и то, что делает Трамп, доллар по определению слаб

Барнабас Ган, экономист Oversea-Chinese Banking Corp
Источник: vestifinance.ru
к списку новостей