Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.12
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 327.13
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 93.12
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 327.13
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

России предложили отказаться от НДС на покупку золота

Золотой Запас

В ходе совещания при комитете Госдумы по финансовому рынку Всемирный совет по золоту рекомендовал России последовать примеру других стран и снизить ставку НДС на золото до 0% — это необходимо для развития рынка золота в стране.

Россия является третьей страной по объему производства золота, а Банк России — крупнейшим покупателем золота в мире: так, в прошлом году регулятор приобрел 201 тонну. Однако российский рынок характеризуется слабым спросом со стороны частных инвесторов, отметил исполнительный директор Всемирного совета по золоту Арам Шишманян.

Россия один из крупнейших производителей, это самый крупный официальный покупатель золота, но если посмотреть на спрос со стороны частных инвесторов, он достаточно низкий, меньше чем 4 тонны.

Для сравнения, в Китае инвесторы приобрели почти 300 тонн золота, в Германии — свыше 100 тонн, во Вьетнаме и Таиланде — 50–70 тонн. Это происходит из-за высокой ставки НДС.

Россия обладает самой высокой ставкой НДС в мире — 18%. Именно такая ситуация является барьером в развитии рынка золота.

В Евросоюзе и Китае при покупке золота инвесторы не платят налог, в США в большинстве штатов ставка также обнулена, а в среднем составляет 1%, в Индии она равняется 3%. Отмена НДС могла бы привести к полезным (сдвигам) для экономики в целом, для инвесторов и для бюджета.

Татьяна Фиц, директор по центральным банкам и госполитике Всемирного совета по золоту

Председатель комитета по финрынку Анатолий Аксаков констатировал, что сохранение НДС на приобретение золота негативно сказывается на российском рынке, особенно после того как Белоруссия и Казахстан обнулили ставки.

Источник: rns.online
к списку новостей