Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Перспективы роста золотого запаса России

Золотой Запас

Россия и Китай демонстрируют мировому сообществу свое нежелание оставаться в зависимом положении от американской валюты путем наращивания золотых резервов.

Перспективы роста золотого запаса России

Перспективы роста золотого запаса России

Это объясняет, почему Центробанк в последние несколько лет активно пополняет золотой запас. Его целью является диверсификация международных резервов страны, и скорее всего, он продолжит эту политику.

В закончившемся 2017-м году стоимость золота возросла и остановилась на позитивной отметке 1302,60 долларов за унцию. В течение последних двух лет наблюдается прирост прибылей, которые получают инвесторы в золото. В прошедшем году доходность составила 13,6%. Подобной динамики не наблюдалось с 2010 года, и это стало своеобразным рекордом. В Европе же наблюдается не столь радужная ситуация: в связи с укреплением европейской валюты, стоимость драгоценного металла уменьшилась на 1,4%. В то время как ослабевший доллар США дал толчок к росту стоимости золота.

Рейтинг России по золоту

Изменение амплитуды колебаний цен на золото в прошедшем году не остановили власти РФ от усиления резервов государства драгоценным металлом. Только в ноябре 2017-го было закуплено 27,99 тонн (900 тысяч унций) золота. А всего с января по ноябрь «кубышка» пополнилась на 213,66 тонн. Таким образом, масса резервных накоплений в золоте на конец года равняется 1828,88 тонн. Эта цифра покажется более значительной, если сравнить с данными на июнь 2015 — за истекший период золотой запас увеличился на 548 тонн. Интересно, что столь активные действия по усилению золотой казны не отразились на ценах золотого рынка, поскольку здесь в первую очередь играет роль рынок фьючерсов, далеко отстоящий от физического золота.

В настоящее время РФ по объемам золотого резерва вплотную приблизилась к Китаю (1842,6 тонн). Специалисты прогнозируют, что если политика ЦБ не изменится, то в течение ближайших месяцев Росси сможет опередить Китай и подвинуться на 5ое место среди стран-золотодержателей. Впрочем, эксперты также утверждают, что и Китай свой золотой запас продолжает увеличивать, не афишируя действий в этом направлении.

Стоит отметить, что несмотря на все усилия ЦБ, доля золота России в международных резервах равняется всего 17,6%. По этому показателю наша страна сильно отстает от Германии, Франции и других развитых стран, где в золоте держат до 2/3 всех международных резервов.

к списку новостей