Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.51
  • Евро: 100.10
  • Золото: $ 2 214.21
  • Серебро: $ 24.87
  • Доллар: 92.51
  • Евро: 100.10
  • Золото: $ 2 214.21
  • Серебро: $ 24.87
Котировки

Налог на банковские депозиты на Кипре распугал инвесторов

Золотой Запас

Несмотря на давление со стороны чиновников ЕС, парламент Кипра вчера не смог принять законопроект о введении единовременного налога на банковские депозиты.

Ожидается, что соответствующее решение все же будет принято сегодня, правда в несколько измененном виде. Бремя спасения местных кредитных организаций планируется еще больше переложить на самых богатых клиентов, большинство которых зарегистрированы в России.

Смягчить удар

Для руководителей кипрских банков понедельник оказался одним из самых загруженных дней за последние годы, несмотря на официальный выходной, рассказал РБК daily генеральный директор Piraeus Bank Константинос Лоизидес. «Весь день я провел на встречах с представителями парламента, администрации президента и Министерства финансов. В стране сейчас творится полная неразбериха — никто не знает, чем закончится завтрашнее голосование. Судя по всему, во вторник банки снова будут закрыты. Мы пока не получали официальных указаний ЦБ, но скорее всего будет именно так», — отметил банкир.

По его словам, среди киприотов сейчас царит паника, причем многие из них откровенно винят во всех грехах власти Германии, решившие переложить бремя спасения двух кредитных организаций на всех владельцев банков­ских счетов на острове. Масла в огонь подлили и заявления официального представителя правительства Кипра Христоса Стилианидиса, который рассказал об изначальных требованиях министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле. Последний якобы требовал, чтобы кипрских вкладчиков лишили 40% их сбережений. Опасаясь массовых беспорядков, власти Кипра тут же попытались смягчить финансовую нагрузку на рядовых граждан. По неофициальным данным, налоговая ставка для тех, чьи депозиты не превышают 100 тыс. евро, может быть снижена с изначальных 6,7 до 3%, причем первые 20 тыс. евро не будут облагаться налогом вообще. Правда, скидка малоимущим будет сделана за счет богатых клиентов, налоговая ставка для которых может быть повышена до 12,5%. «Дело в том, что совокупный объем депозитов размером менее 100 тыс. евро составляет около 30 млрд евро. Всего на счетах банков хранится около 70 млрд евро, поэтому любые скидки для одной группы клиентов немедленно обернутся дополнительными убытками для другой», — пояснил г-н Лоизидес.

Инвесторы волнуются

Тем не менее в случае утверждения налога никакие поблажки для рядовых граждан, уверены эксперты, не смогут предотвратить распространение массовой паники на другие проблемные страны еврозоны. Европейские чиновники пообещали острову кредит на 10 млрд евро взамен на обязательство самостоятельно собрать 5,8 млрд евро. При этом Брюссель разрешил Никосии проигнорировать святое — систему государ­ственного страхования банковских вкладов (в еврозоне подобные гарантии применяются ко всем вкладам до 100 тыс. евро). В связи с этим новый налог уже окрестили «узаконенным грабежом».

«Подобный прецедент может привести к оттоку средств из банковских систем других проблемных государств еврозоны. Очевидные риски такого оттока капиталов еще больше затруднят доступ банков соответствующих стран на рынок заемных средств. Все это вновь создаст благодатную почву для роста опасений за экономические и финансовые перспективы Европы», — уверен главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг. По его мнению, крупнейшей жертвой возможного распространения паники может стать Италия, не имеющая на данный момент правительства, а значит, и возможности договориться о предоставлении экстренного кредита в обмен на меры по оздоровлению своей финансовой системы. Таким образом, небольшой по европейским меркам кредит Кипру в 10 млрд евро может в итоге чрезмерно дорого обойтись Брюсселю.

Россия подсчитывает потери

Россия при принятии закона о депозитах в любом виде останется одним из главных проигравших. По оценкам Moody’s, к концу прошлого года российские банки хранили на счетах на Кипре около 12 млрд долл. Еще около 19 млрд долл. были депонированы на острове корпоративными клиентами из России. Потенциальные потери отечественного бизнеса и частных лиц, которые преимущественно относятся к категории депозитов свыше 100 тыс. евро, могут превысить 2 млрд евро. В связи с этим недовольство российских чиновников высшего ранга кажется вполне закономерным. Так, министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявил, что разовый налог может повлиять на позицию России в вопросе реструктуризации долга Кипра. «У нас была договоренность с коллегами из Еврогруппы, что мы будем осуществлять скоординированные действия. Наша роль — возможное ослабление условий возврата ранее выданного кредита. Получается, что действия Еврогруппы по введению налога на депозиты принято без обсуждения с Россией, поэтому мы будем дополнительно рассматривать вопрос о нашем участии с точки зрения реструктуризации ранее предоставленного кредита», — цитирует министра Интерфакс. Предполагается, что встреча Силуанова с кипрским коллегой Михалисом Саррисом по вопросу реструктуризации пятилетнего кредита на 2,5 млрд евро пройдет в Москве в среду.

Российские инвесторы не ждут от этой встречи ничего хорошего. На фоне негативных новостей из Кипра российские индексы вчера ушли в красную зону. Индекс ММВБ к закрытию торгов просел на 2,16%, индекс РТС — на 2,82%, индекс волатильности вырос сразу на 20%. Особенно чувствительно к возможной потере российских денег на Кипре отнеслись обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 3,79%, Московской биржи — на 3,91%, ВТБ — на 5,38%. Расписки тех же эмитентов упали еще ниже: ВТБ — на 6,53%, Сбербанка — на 4,76%.

Источник: РБК daily
к списку новостей