Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 219.11
  • Серебро: $ 24.81
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 219.11
  • Серебро: $ 24.81
Котировки

Курс Биткоина превысил цены на золото

Золотой Запас

Биткоин достиг стоимости, равной примерно 279 граммам золота. Драгоценный металл и цифровую валюту нередко ставят в противовес друг другу как инструменты инвестирования. Но вопрос, куда стоит вкладывать, чтобы обеспечить своему капиталу надежную защиту от инфляции, остается открытым.

Курс Биткоина превысил цены на золото

Эксперты призывают отложить в сторону эмоции и трезво подойти к выбору инструмента инвестирования. Для этого пригодится знание математических формул, при помощи которых можно достоверно оценить перспективность любой инвестиции.

Для начала следует четко уяснить, что цифровая валюта Биткоин сейчас находится на пике искусственно созданной популярности, то есть имеет место спекуляция. У традиционных золотых слитков и монет эта составляющая меньше в разы.

Второй нюанс: Биткоин — отнюдь не единственная криптовалюта, а лишь одна из множества. Правда, ради справедливости, следует добавить, что именно она имеет наибольшую капитализацию 192 миллиарда долларов.

Интересно, что в последний год стоимость золота выросла на 6,6%, в то время как Биткоин перевалил за отметку 735%, если же брать в расчет последние 36 месяцев, то рост цен на биткоины был просто феноменальным — 2900%. Золото за тот же срок подросло в цене всего на 5,6%. Совершенно очевидно, какой из этих активов имеет более высокую доходность в данный момент.

Однако финансовый мир оценивает не только доходность, но и риски инвестирования. Для этого производится расчет волатильности, который строится на учете стоимости опционов и предыдущих курсов. Волатильность цифровой валюты составила 75% за последние 8 месяцев, а драгоценный металл демонстрирует за тот же срок 10,7%.

Таким образом, инвестиции в криптовалюту в семь раз рискованнее, чем в традиционное золото, но одновременно с этим высокая степень волатильности напрямую связана с высоким доходом, на который могут рассчитывать инвесторы в BTC в долгосрочной перспективе.

Для справки

Биткоин представляет собой пиринговую платежную систему, где функционирование и защита системы осуществляются за счет криптографических методов. Поэтому биткоин также носит название криптовалюта или электронная валюта. Биткоин не позволяет обратить подтвержденную операцию, зато эту валюту невозможно арестовать. Цифровую наличность можно обменять на товары или услуги, но только в тех местах, где она принимается. Также ее можно обналичить при помощи онлайн-сервиса.

к списку новостей