Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 219.34
  • Серебро: $ 24.81
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 219.34
  • Серебро: $ 24.81
Котировки

ЕЦБ готовит юридическую базу для развала Еврозоны

Золотой Запас

Предпосылки к расколу Еврозоны заставляют Европейский центральный банк проводить  правовой анализ ситуации, которая может возникнуть в случае выхода одной из стран из валютного союза.

ЕЦБ готовит юридическую базу для развала Еврозоны

Экономические трудности, с которыми столкнулась Греция, в декабре 2008 года привели к массовым волнениям. «Последние события, вероятно, увеличили риск раскола валютного союза (каким бы незначительным он ни был), а также повысили необходимость его изучения в качестве возможного сценария развития событий», — констатируется в документе под названием «Выход и исключение из ЕС и ЕВС: некоторые соображения».

Автор делает ряд решительных, коварных и злобных утверждений, к каким зачастую прибегают юристы ЕС. Полвека как никогда тесного союза привели к формированию «нового правопорядка», который превосходит «по большому счету устаревшее понятие суверенитета» и накладывает «постоянные ограничения» на права стран-участниц. Те, кто подозревал Европейский суд в претензии на могущество сродни средневекового института папства, найдет более чем достаточно подтверждений таких опасений в этом удивительном документе.

В нем со всей ответственностью заявляется, что выход из Еврозоны влечет за собой исключение из Европейского союза. Все члены ЕС обязаны быть участниками ЕВС (за исключением Британии и Дании, получивших послабление от Еврокомиссии). Это предупреждение для Греции, Португалии, Ирландии и Испании. Если они не смогут добиться общественной поддержки суровой экономии, то рискуют быть преданными забвению наподобие Исландии или, если говорить о Греции, вернуться в холодные объятия Малой Азии.

Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише поднял планку, предупредив, что Центробанк не станет изменять правила по дополнительному обеспечению для поддержки обязательств Греции. «Ни одной стране не следует ждать особого отношения», — заявил он. Он также лишил греческий орган по управлению внешним долгом возможностей к отступлению. Конфронтация в пределах Еврозоны может подорвать силы партии Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Прошедший на прошлой неделе аукцион греческих государственных облигаций на сумму $1.6 млрд. (£1.4 млрд.) нельзя назвать успешным. Процентная ставка по шестимесячным облигациям составила 1.38% по сравнению с 0.59% месяцем ранее. Доходность по 10-летним государственным облигациям составила 6%, а спрэд процентных ставок между греческими и немецкими 10-летними гос. облигациями достиг 270 б.п. Греция не может позволить себе такую премию в течение продолжительного времени. В этом году страна должна выручить $54 млрд., причем большую часть — в первой половине года. Если не произойдет резкого сокращения спрэдов, стране не удастся сократить бюджетный дефицит с 12.7% ВВП до 3% ВВП в течение трех лет. Как отметили в рейтинговом агентстве Moody’s, Греция (и Португалия) стоит перед угрозой «медленной смерти» из-за растущих затрат на выплату процентов.

По мнению Стивена Иена из BlueGold Capital, конструктивные дефекты валютного союза все более очевидны.

Я не верю, что в Еврозоне произойдет раскол: за последние полвека в Еврозону был вложен слишком значительный политический капитал, чтобы допустить ее полный разрыв. Тем не менее, в будущем вполне вероятно появление серьезных «усталостных разломов.

По мере роста дефляции в Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании (PIIGS) рост «реальных» процентных ставок будет еще значительнее. Это равносильно повышению ставок в и так уже слабых странах PIIGS.

В этом и заключается основная проблема. Политика ЕЦБ станет «проциклической», слишком жесткой для стран южной части Еврозоны и слишком мягкой для ее северного региона.

По мнению аналитиков City, раскол между северными и южными странами может стать серьезной причиной для беспокойства, однако всегда можно рассчитывать на помощь в целях предотвращения эффекта домино. «В случае необходимости помощь придет», — считает Марко Аннунциата из Unicredit.В конце концов, все сводится к надеждам на то, что Берлин сделает для Средиземноморского клуба то же самое, что и для Восточной Германии, а именно, обеспечит бессрочное финансирование. Это разбирательство по делу о том, является ли ЕВС обязательным штампом священного единства или же это просто система фиксированного валютного курса, как и многие другие до нее.

Это решать политике. А в Греции, где группы «инспекторов» приступили к усиленной проверке, эта проблема уже принесла немало неприятностей. Партия «Народный православный сбор» (LAOS) очень не довольна тем, что направленная ЕС группа инспекторов осмелилась запросить у полковников бухгалтерские записи. «Министерство обороны неприкосновенно», — заявили в партии. Греция — единственная в Западной Европе трактует военный бюджет как государственную тайну. По оценкам рейтинговых агентств, объем военного бюджета составляет губительные 5% ВВП. Неужели стране действительно нужно 1700 танков, 420 боевых самолетов и восемь подводных лодок? Чтобы сражаться против союзника НАТО Турции? Даже ставить вопрос таким образом весьма опасно. Кто знает, какова миссия наблюдателей МВФ в Афинах? Формула действий Фонда для стран с экономикой типа «бум-спад», безрассудно расточающих свою конкурентоспособность, заключается в том, чтобы урезывать расходы. И девальвировать валюту. Но вероятность девальвации исключена. Греция должна постараться пережить болезнь, не принимая никаких лекарств.

Такая политика концептуально безрассудна и, пожалуй, цинична. Это значит обескровить общество для поддержания идеологии Европейского проекта. Национальный долг Греции в этом году составит 120% ВВП. По расчетам рейтингового агентства S&P, к 2012 году он возрастет до 138% ВВП. Налогово-бюджетное ограничение без какого-либо компенсирующего денежного или валютного стимула приведет к падению доходов от налогов. Долг еще больше вырастет на фоне сокращающейся экономической базы. Даже если Греция сможет сократить заработную плату, не спровоцировав при этом массовый протест, в стране все равно нет открытой экономики и экспортного сектора, которые все еще могут спасти Ирландию, находящуюся в схожих обстоятельствах. Греция попала в классический дефляционный капкан. Министр труда Андреас Ловердос заявил, что в этом году число безработных в стране составит миллион, т.е. 22%, что эквивалентно 30 млн. в США. В этом заявлении был заметен намек на угрозу, как если бы министр хотел, чтобы Европа испытала неловкость. В эту игру можно играть вдвоем.

Автор: Амброуз Эванс-Притчард | Forexpf.Ru
к списку новостей