Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.31
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 306.26
  • Серебро: $ 26.44
  • Доллар: 93.31
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 306.26
  • Серебро: $ 26.44
Котировки

ABN AMRO придерживается умеренного прогноза для золота на конец 2024 года

Золотой Запас

Многие традиционные корреляции на рынке были нарушены, и золото за последние два месяца выросло до рекордных уровней. Хотя ряд экспертов считают, что драгметалл по-прежнему обладает значительным потенциалом, один международный банк предупреждает инвесторов, что корреляции могут восстановиться позже в этом году.

ABN AMRO о золоте

Несмотря на то, что в ближайшей перспективе цены на золото могут вырасти, Джорджетт Боэль из ABN AMRO придерживается прогноза, согласно которому к концу года драгметалл будет торговаться на уровне $2.000 долларов.

Тренд на рынке золота позитивный, и потенциал роста, похоже, ничто не ограничивает. Однако мы сохраняем осторожность по следующим причинам. Для цен на золото нетипично иметь положительную корреляцию с долларом и реальной доходностью 5- и 10-летних облигаций США. Хотя такое поведение наблюдалось в прошлом, оно, как правило, носило временный характер и продолжалось от 3 до 6 месяцев. С другой стороны, реальная 2-летняя доходность снизилась, что могло оказать поддержку ценам на золото.

На момент написания драгоценный металл консолидировался вблизи рекордного максимума $2.400 долларов.

Золото продолжает устанавливать рекорды, несмотря на то, что ожидаемые рынком сроки начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы сдвинулись. На прошлой неделе рынок исключил возможность снижения процентной ставки ФРС в июне после выхода данных по инфляции в США, которые оказались выше, чем ожидалось. Как сказала Боэль:

Цены на золото должны быть ниже, а не выше.

Боэль также подчеркнула тот факт, что, хоть спрос на активы безопасности и импульс толкают цены на золото вверх, массовых покупок на рынке не наблюдается. Инвесторы в биржевые фонды, обеспеченные золотым металлом, также продолжают ликвидировать свои позиции.

Инвесторы, похоже, покупают золото в качестве «убежища» и покупают только определенные виды золота. Они также покупают опционы с ценой исполнения на декабрь $2.500 и $3.000 долларов.

Она также отметила, что, хотя центральные банки продолжают покупать золото, это не оправдывает текущие цены.

По ее словам, на рынке нет даже перебоев с поставками, которые оправдывали бы рекордные значения.

Во время кризиса, связанного с COVID, на рынке физического золота был дефицит. Это привело к высокому спросу на золото на фьючерсном рынке и повышению премий при покупке физического золота. Пока что в этом году спекулятивные позиции на фьючерсных рынках не демонстрировали сильного роста. На данный момент недостатка в физическом металле нет.

Автор: Нилс Кристенсен 17 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей